千葉県立中央博物館 |
バス時刻表 公共交通機関を使って来館される場合の,鉄道の最寄り駅からのバス時刻表です 平成18年6月16日 最終修正 |
千葉駅東口(7番乗り場) | 大学病院・南矢作(京成バス) 川戸都苑(ちばシティバス) |
千葉駅東口(2番乗り場) | 中央博物館(県庁・青葉病院経由)(千葉中央バス) |
蘇我駅東口(2番乗り場) | 大学病院 (小湊鐵道バス・千葉中央バス) |
千葉寺駅 | 大学病院 (小湊鐵道バス・千葉中央バス) |
千葉駅東口(7番乗り場) |
○大学病院・南矢作行(中央三丁目経由) (京成バス) |
千葉駅−中央二丁目−中央三丁目−大和橋−郷土館−千葉大医学部入口−千葉大薬学部前−中央博物館 −大学病院−市立青葉病院−矢作台−南矢作 |
○川戸都苑行(広小路経由) (ちばシティバス) |
千葉駅−千葉銀行中央支店−広小路−大和橋−郷土館−千葉大医学部入口−千葉大薬学部前−中央博物館−市立青葉病院−矢作台−南矢作−星久喜小径−新畑−稲辺田−三叉路−千手院−星久喜−仁戸名小学校入口−辺田台−仁戸名−川戸−川戸都苑 |
◆いずれもバス停「千葉駅」からバス停「中央博物館」まで約15分,下車後徒歩7分. |
●バス料金210円・降車時払い・「バス共通カード」使用可. |
平日 | 土休日 | |||
大学病院・南矢作 | 川戸都苑 | 時 | 大学病院・南矢作 | 川戸都苑 |
●32 ●50 | 40 | 6 | ●32 ●50 | |
●10 ●20 29 ●37 45 ●53 | 00 25 49 | 7 | 11 ●26 40 ●53 | 0 |
00 ●08 15 ●23 30 ●38 45 ●53 | 12 35 56 | 8 | 06 ●20 33 ●46 | 55 |
00 ●08 15 ●23 30 ●38 45 ●53 | 49 | 9 | 00 ●13 26 ●40 53 | |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 15 | 10 | ●06 20 ●33 46 | 14 55 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 35 | 11 | ●00 ●13 ●26 40 ●53 | |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 15 | 12 | 06 ●20 33 ●46 | 00 40 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 25 | 13 | 00 ●13 26 ●40 53 | 10 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 05 35 | 14 | ●06 20 ●33 46 | 00 30 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 05 25 | 15 | ●00 13 ●26 40 ●53 | 20 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 15 | 16 | 06 ●20 33 ●46 | 30 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 15 35 55 | 17 | 00 ●13 26 ●40 53 | 10 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 25 | 18 | ●06 20 ●33 46 | 15 55 |
01 ●10 20 ●30 40 ●50 | 15 45 | 19 | ●00 15 ●30 45 | 25 |
00 △10 20 △30 40 △50 | 35 | 20 | △01 17 △34 51 | 10 |
00 △10 20 △30 40 △50 | 21 | △09 28 △48 | ||
△02 △20 △36 | 22 | △10 △36 | ||
無印-大学病院行 ●印-南矢作行(大学病院経由) △印-南矢作行(大学病院非経由) |
無印-大学病院行 ●印-南矢作行(大学病院経由) △印-南矢作行(大学病院非経由) |
千葉駅東口(2番乗り場) |
○中央博物館行(県庁・青葉病院経由) (千葉中央バス) |
千葉駅−中央二丁目−中央四丁目−県庁−柏戸病院−千葉中央バス本社前−葛城町−西千葉寺−千葉寺−ハーモニープラザ−芸術文化ホール−中央博物館−青葉病院南−博物館・文化ホール |
◆バス停「千葉駅」からバス停「博物館・文化ホール」(終点です.二つ手前の「中央博物館」ではありませんので,ご注意下さい) まで約20分,下車後徒歩1分. |
●バス料金210円・降車時払い・「バス共通カード」使用可. |
平日 | 時 | 土休日 |
6 | ||
00 31 | 7 | |
01 35 | 8 | 01 31 |
00 30 | 9 | 01 30 |
30 | 10 | 01 30 |
31 | 11 | 31 |
03 31 | 12 | 30 |
01 31 | 13 | 30 |
01 31 | 14 | 30 |
1 | 15 | 00 31 |
01 30 | 16 | 0 |
00 31 | 17 | 01 30 |
00 30 | 18 | 01 30 |
30 | 19 | 00 30 |
20 | ||
21 | ||
22 |
蘇我駅東口(2番乗り場) |
千葉寺駅 |
○大学病院行 (小湊鐵道バス・千葉中央バス) |
蘇我駅東口−南町二丁目−宮崎町入口−水道局前−宮崎一丁目−千葉寺駅−ハーモニープラザ−芸術文化ホール前−中央博物館−大学病院 |
◆バス停「蘇我駅東口」からバス停「博物館・文化ホール」まで約15分,下車後徒歩7分. |
◆千葉寺駅から徒歩約20分.またはバス停「千葉寺駅」からバス停「博物館・文化ホール」まで約5分,下車後徒歩7分. |
●バス料金200円(「蘇我駅東口」「千葉寺駅」同一料金)・降車時払い・「バス共通カード」千葉中央バスは使用可,小湊鐵道バスは使用不可. |
平日 | 土休日 | |||
蘇我駅発 | 千葉寺駅発 | 蘇我駅発 | 千葉寺駅発 | |
6 | ||||
15 31 47 | 22 38 54 | 7 | 45 | 52 |
03 19 35 51 | 10 26 42 58 | 8 | 17 45 | 24 52 |
07 23 39 55 | 14 30 46 | 9 | 17 45 | 24 52 |
11 27 45 | 02 18 34 52 | 10 | 17 45 | 24 52 |
17 49 | 24 56 | 11 | 17 49 | 24 56 |
15 47 | 22 54 | 12 | 15 47 | 22 54 |
19 51 | 26 58 | 13 | 19 45 | 26 52 |
15 47 | 22 54 | 14 | 17 49 | 24 56 |
15 47 | 22 54 | 15 | 15 47 | 22 54 |
15 47 | 22 54 | 16 | 15 47 | 22 54 |
15 31 47 | 22 38 54 | 17 | 10 35 | 17 42 |
03 19 35 | 10 26 42 | 18 | 35 | 42 |
7 | 14 | 19 | ||
20 | ||||
21 | ||||
22 |